shinystat spazio napoli calcio news L'Europa League alza il sipario, ecco il sorteggio del primo e del secondo turno preliminare

L’Europa League alza il sipario, ecco il sorteggio del primo e del secondo turno preliminare


Inizia a prendere forma la prossima edizione dell’Europa League. Come riporta il sito della Uefa, con ben 102 club coinvolti quello per il primo turno preliminare è stato in assoluto il sorteggio più ampio nella storia della UEFA Europa League. Varie le squadre nel primo turno preliminare al debutto europeo: Alashkert FC, Balzan FC, FC Botoșani, FC Saxan, FK Olimpic Sarajevo, FK Spartaks Jūrmala, FK Trakai, SJK Seinäjoki, Tskhinval. Due squadre inoltre, giocano nella seconda divisione del proprio paese: Go Ahead Eagles e University College Dublin FC.

Ecco quanto emerso dal sorteggio del primo turno preliminare (2/9 luglio 2015):
Víkingur Reykjavík (ISL) – NK Koper
Newtown AFC (WAL) – Valletta FC (MLT)
Glenavon FC (NIR) – FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
NSÍ Runavík (FRO) – Linfield FC (NIR)
FK Atlantas Klaipėda (LTU) – PFC Beroe Stara Zagora (BUL)
FK Spartaks Jūrmala (LVA) – FK Budućnost Podgorica (MNE)
FC Progrès Niederkorn (LUX) – Shamrock Rovers FC (IRL)
Cork City FC (IRL) – KR Reykjavík (ISL)
University College Dublin AFC (IRL)* – F91 Dudelange (LUX)
FC Sheriff (MDA) – Odds BK (NOR)

FC Dinamo Tbilisi (GEO) – Qäbälä FK (AZE)
FC Differdange 03 (LUX) – Bala Town FC (WAL)
Brøndby IF (DEN) – AC Juvenes/Dogana (SMR)
Debreceni VSC (HUN) – FK Sutjeska (MNE)
FK Crvena zvezda (SRB) – FC Kairat Almaty (KAZ)
FC Aktobe (KAZ) – Nõmme Kalju FC (EST)
Go Ahead Eagles (NED)* – Ferencvárosi TC (HUN)
NK Domžale (SVN) – FK Čukarički (SRB)
FK Kukësi (ALB) – FC Torpedo Zhodino (BLR)
KF Renova (MNE) – FC Dacia Chisinau (MDA)

KF Shkëndija (MKD) – Aberdeen FC (SCO)
MTK Budapest (HUN) – FK Vojvodina (SRB)
FC Ordabasy Shymkent (KAZ) – Beitar Jerusalem FC (ISL)
FC Flora Tallinn (EST) – FK Rabotnicki (MKD)
FC Dinamo Batumi (GEO) – AC Omonia (CYP)
FK Trakai (LTU) – HB Tórshavn (FRO)
Glentoran FC (NIR) – MŠK Žilina (SVK)
Alashkert FC (ARM) – Saint Johnstone FC (SCO)
FK Olimpic Sarajevo (BIH) – FC Spartak Trnava (SVK)
Víkingur (FRO) – Rosenborg BK (NOR)

Skonto FC (LVA) – Saint Patrick’s Athletic FC (IRL)
Balzan FC (MLT) – FK Željezničar (BIH)
UE Sant Julià (AND) – Randers FC (DEN)
FK Kruoja Pakruojis (LTU) – Jagiellonia Białystok (POL)
KF Laçi (ALB) – İnter Bakı PİK (AZE)
FK Partizani (ALB) – Strømsgodset IF (NOR)
FK Jelgava (LVA) – PFC Litex Lovech (BUL)
FC Lusitans (AND) – West Ham United FC (ENG)*
SJK Seinäjoki (FIN) – FH Hafnarfjördur (ISL)
FC Lahti (FIN) – IF Elfsborg (SWE)

JK Sillamäe Kalev (EST) – HNK Hajduk Split (CRO)
FC Saxan (MDA) – Apollon Limassol FC (CYP)
FC Shirak (ARM) – HŠK Zrinjski (BIH)
VPS Vaasa (FIN) – AIK Solna (SWE)
FK Mladost Podgorica (MNE) – Neftçi PFK (AZE)
NK Celje (SVN) – WKS Śląsk Wrocław (POL)
SP La Fiorita (SMR) – FC Vaduz (LIE)
Birkirkara FC (MLT) – Ulisses FC (ARM)
AUK Broughton FC (WAL) – NK Lokomotiva Zagreb (CRO)
FC Botoşani (ROU) – Tskhinvali (GEO)
Europa FC (GIB) – ŠK Slovan Bratislava (SVK)
*Vincitrici Respect Fair Play

Sorteggio secondo turno preliminare (16/23 luglio 2015):
FC København (DEN)
PAOK FC (GRE)
Trabzonspor AŞ (TUR)
Legia Warszawa (POL)
HNK Rijeka (CRO)
FC Thun (SUI)
FC Astra Giurgiu (ROU)
FC Dinamo Minsk (BLR)
FK Mladá Boleslav (CZE)
R. Charleroi SC (BEL)
IFK Göteborg (SWE)
Wolfsburger AC (AUT)
Hapoel Beer Sheva FC (ISR)
Inverness Caledonian Thistle FC (SCO)
PFC Cherno More Varna (BUL)
*51 vincitrici primo turno preliminare da confermare