“SPAZIO… AI GIOVANI” – Il nuovo talent award della Primavera azzurra: la classifica aggiornata

“Spazio… ai giovani” è il nuovo talent award della Primavera azzurra targato SpazioNapoliIl premio verrà assegnato al miglior giocatore della rosa allenata da mister Saurini.

Come? Attraverso una classifica a punti che verrà aggiornata dalla nostra redazione dopo le partite – di Campionato e Tim Cup – scegliendo i migliori in campo. Saranno selezionati ogni volta tre azzurrini: il primo guadagnerà tre punti, il secondo due, il terzo uno.

Napoli-Lazio, seconda giornata di campionato: Bifulco (1°), Palmiero (2°) e Anastasio (3°).

Napoli-Cagliari, primo turno eliminatorio Primavera Tim Cup: Palmiero (1°), Guardiglio (2°) e Selva (3°).

Palermo-Napoli, terza giornata di campionato: Persano (1°), Contini (2°), Prezioso (3°).

Napoli-Ternana, quarta giornata di campionato: Palmiero (1°), Romano (2°), Guardiglio (3°).

Latina – Napoli, quinta giornata di campionato (* recuperata il 19-11-14): Anastasio (1°), Contini (2°), Prezioso (3°)

Napoli – Vicenza, sesta giornata di campionato: Bifulco (1°), Contini (2°), Anastasio (3°).

Catania – Napoli, settima giornata di campionato: Contini (1°), Bifulco (2°), Palmiero (3°)

Napoli – Catania, secondo turno eliminatorio Primavera Tim Cup: Anastasio (1°), Fabrizio De Simone (2°), Bifulco (3°).

Avellino – Napoli, nona giornata di campionato: Bifulco (1°), Cicerello (2°), Prezioso (3°).

Napoli – Frosinone, decima giornata di campionato: Prezioso (1°), Romano (2°), Persano (3°).

Roma – Napoli, undicesima giornata di campionato: Luperto (1°), Supino (2°), Prezioso (3°).

Lazio – Napoli, ottavi di finale di Primavera Tim Cup: Bifulco (1°), Contini (2°), Anastasio (3°).

Napoli – Livorno, dodicesima giornata di campionato: Bifulco (1°), De Simone G. (2°), Gaetano (3°)

Empoli – Napoli, tredicesima giornata di campionato: Bifulco (1°), Gaetano (2°), Contini (3°)

Napoli – Crotone, quattordicesima giornata di campionato: Prezioso (1°), Bifulco (2°), Negro e Persano (3° ex aequo)

Lazio-Napoli, quindicesima giornata di campionato: Bifulco (1°), Prezioso (2°), Luperto (3°)

Napoli – Palermo, sedicesima giornata di campionato: Cicerello (1°), De Simone G. (2°), Gaetano (3°)

Ternana-Napoli, diciassettesima giornata di campionato: Persano (1°), Lombardi (2°), Contini (3°)

Napoli – Latina, diciottesima giornata di campionato: Persano (1°), Bifulco (2°), Prezioso (3°)

Napoli-Catania, ventesima giornata di campionato: Gaetano (1°), Granata (2°), Palmiero (3°)

Bari-Napoli, ventunesima giornata di campionato: Gaetano (1°), Contini (2°), Bifulco e Prezioso (3° ex aequo)

Napoli-Avellino, ventiduesima giornata di campionato: Persano (1°), Bifulco (2°), Palmiero e Gaetano (3° ex aequo)

Frosinone-Napoli, ventitreesima giornata di campionato: Cicerello (1°), Gaetano (2°), Luperto (3°)

Napoli-Roma, ventiquattresima giornata di campionato: Luperto (1°), Gaetano (2°), Bifulco (3°)

Livorno-Napoli, venticinquesima giornata di campionato: G.De Simone (1°), 2°= /, 3°= /.

Napoli-Empoli, ventiseiesima giornata di campionato: Palmiero (1°), Girardi (2°), G. De Simone (3°)

 

ECCO LA CLASSIFICA ATTUALE:

         1.       BIFULCO pt. 31

        2.       CONTINI pt. 15

                   GAETANO pt. 15

        4.       PREZIOSO pt. 14

                  PERSANO pt. 14

                 PALMIERO pt. 14

      7.       ANASTASIO pt. 9

      8.      LUPERTO pt. 8

               CICERELLO pt. 8

              G. DE SIMONE pt. 8

     11.     ROMANO pt. 4

    12.   GUARDIGLIO pt. 3

      13.  GIRARDI pt. 2

              F. DE SIMONE pt. 2

              SUPINO pt.2

              LOMBARDI pt. 2

               GRANATA   pt.2

      18.  NEGRO pt. 1

             SELVA pt. 1

 

 

        

 

 

Siamo su Google News: tutte le news sul Napoli Calcio CLICCA QUI

I commenti sono chiusi.