shinystat spazio napoli calcio news RELIVE - Europa League: Napoli nel Gruppo D con Brugge, Legia Varsavia e Midtjylland

RELIVE – Europa League: Napoli nel Gruppo D con Brugge, Legia Varsavia e Midtjylland


13.50 – Termina il sorteggio a Montecarlo. Sorteggio non particolarmente insidioso per il Napoli che affronterà nel Gruppo D: Club Brugge, Legia Varsavia e Midtjylland.

GIRONE A – Ajax; Celtic; Fenerbache; Molde.

GIRONE B – Rubin Kazan; Liverpool; Bordeaux; Sion.

GIRONE C – Borussia Dortmund; PAOK; Krasnodar; Gabala.

GIRONE D – Napoli; Club Brugge; Legia Varsavia; Midtjylland.

GIRONE E – Villarreal; Viktoria Plzen; Rapid Vienna; Dinamo Minsk.

GIRONE F – OM; Braga; Slovan Liberec; Groningen.

GIRONE G – Dnipro; Lazio; Saint Etienne; Rosenborg.

GIRONE H – Sporting Lisbona; Besiktas; Lokomotiv; Skënderbeu.

GIRONE I – Basilea; Fiorentina; Lech Poznan; Belenenses.

GIRONE J – Tottenham; Anderlecht; Monaco; Qarabag.

GIRONE K – Schalke 04; APOEL; Sparta Praga; Asteras.

GIRONE L – Athletic Bilbao; AZ Alkmaar; Augsburg; Partizan Belgrado.

13.21 – Inizia il sorteggio.

13.03 – Inizia la cerimonia al Grimaldi Forum.

Buongiorno gentili lettori di SpazioNapoli.it e benvenuti alla diretta testuale dei sorteggi dei gironi dell’Europa League 2016/2016 che partirà il prossimo 15 settembre e si concluderà il 18 maggio 2016 al St. Jakob-Park. Al Grimaldi Forum di Montecarlo, il Napoli di Maurizio Sarri, insieme alle altre italiane Fiorentina e Lazio, conoscerà il proprio destino europeo.

Sono 48 le squadre che parteciperanno alla fase a gironi, di cui 10 provenienti dai play off di Champions League che si contenderanno la coppa.

Il Napoli sarà in PRIMA FASCIA, queste le possibili avversarie degli azzurri.

N.B. Non sono previsti nella fase eliminatoria incroci tra squadre dello stesso paese e tra squadre ucraine e russe.

PRIMA FASCIA: Napoli, Ajax, Tottenham, Villarreal, Athletic Bilbao, Sporting Lisbona, Dnipro, Olimpique Marsiglia, Borussia Dortmund, Schalke 04.

SECONDA FASCIA: Fiorentina, Lazio, Braga, Anderlecht, AZ Alkmaar, Salisburgo, Liverpool, Viktoria Plzen, Club Brugge, Paok Salonicco, Celtic Glasgow, Besiktas.

TERZA FASCIA: Sparta Praga, Monaco, Apoel Nicosia, Legia Varsavia, Fenerbache, Bordeaux, Lech Poznan, Lokomotiv Mosca, Slovan Libere, Rapid Vienna, Saint Etienne, Ausburg.

QUARTA FASCIA: Krasnodar, Partizan Belgrado, Belenesnses (o Altach), Asteras, Rosenborg, Qarabag, Molde, Sion, Midtylland, Skenderbeu, Gabala, Gronigen.