Si sono giocate le gare di ritorno del secondo turno di qualificazione per la partecipazione alla prossima Europa League. Nessuna sorpresa con il passaggio del turno per Anzhi, Stella Rossa, Rapid Bucarest, Hajduk Spalato. Di conseguenza si completa il quadro degli accoppiamenti per il terzo turno. Turno che vedrà l’Inter impegnato contro i croati dell’ Hajduk Spalato, il Liverpool contro l’Homel. Le gare di andata si giocheranno il 2 e il 9 agosto. Di seguito i risultati del ritorno del secondo turno e gli accoppiamenti per il terzo turno.

 

 

 

 

Squadra 1   Totale Squadra 2   Andata   Ritorno
Xəzər-Lənkəran Bandiera dell'Azerbaigian 1 – 2 Bandiera della Polonia Lech Poznań 1 – 1 0 – 1
Eskişehirspor Bandiera della Turchia 3 – 1 Bandiera della Scozia St. Johnstone 2 – 0 1 – 1
Hajduk Spalato Bandiera della Croazia 2 – 1 Bandiera della Lettonia Skonto 2 – 0 0 – 1
AIK Bandiera della Svezia 2 – 1 Bandiera dell'Islanda FH Hafnarfjörður 1 – 1 1 – 0
Renova Bandiera della Macedonia 1 – 2 Bandiera della Bielorussia Homel’ 0 – 2 1 – 0
Naftan Bandiera della Bielorussia 6 – 7 Bandiera della Serbia Stella Rossa 3 – 4 3 – 3
Vojvodina Bandiera della Serbia 5 – 1 Bandiera della Lituania Sūduva 1 – 1 4 – 0
JJK Bandiera della Finlandia 3 – 3 (gfc) Bandiera del Montenegro Zeta Golubovci 3 – 2 0 – 1
Young Boys Bandiera della Svizzera 1 – 1 (4-1 dcr) Bandiera della Moldavia Zimbru Chișinău 1 – 0 0 – 1
Lokomotiv Plovdiv Bandiera della Bulgaria 5 – 7 Bandiera dell'Olanda Vitesse 4 – 4 1 – 3
Tirana Bandiera dell'Albania 1 – 6 Bandiera della Norvegia Aalesunds 1 – 1 0 – 5
Metalurh Donec’k Bandiera dell'Ucraina 11 – 2 Bandiera del Montenegro Čelik Nikšić 7 – 0 4 – 2
Maccabi Netanya Bandiera d'Israele 2 – 2 (gfc) Bandiera della Finlandia KuPS 1 – 2 1 – 0
Mladá Boleslav Bandiera della Rep. Ceca 4 – 0 Bandiera dell'Islanda Þór 3 – 0 1 – 0
Levadia Tallinn Bandiera dell'Estonia 1 – 6 Bandiera di Cipro Anorthosis 1 – 3 0 – 3
Milsami Orhei Bandiera della Moldavia 4 – 5 Bandiera del Kazakistan Aktobe 4 – 2 0 – 3
Slaven Belupo Bandiera della Croazia 10 – 2 Bandiera dell'Irlanda del Nord Portadown 6 – 0 4 – 2
Servette Bandiera della Svizzera 5 – 1 Bandiera dell'Armenia Ganjasar 2 – 0 3 – 1
Twente Bandiera dell'Olanda 6 – 1 Bandiera della Finlandia Inter Turku 1 – 1 5 – 0
Žalgiris Vilnius Bandiera della Lituania 2 – 6 Bandiera dell'Austria Admira Wacker Mödling 1 – 1 1 – 5
Osijek Bandiera della Croazia 1 – 6 Bandiera della Svezia Kalmar 1 – 3 0 – 3
Slovan Bratislava Bandiera della Slovacchia 1 – 1 (gfc) Bandiera dell'Ungheria Videoton 1 – 1 0 – 0
Rapid Bucarest Bandiera della Romania 5 – 1 Bandiera della Finlandia MyPa 3 – 1 2 – 0
Met’alurgi Rustavi Bandiera della Georgia 1 – 5 Bandiera della Rep. Ceca Viktoria Plzeň 1 – 3 0 – 2
Mura 05 Bandiera della Slovenia 1 – 1 (gfc) Bandiera della Bulgaria CSKA Sofia 0 – 0 1 – 1
İnter Baku Bandiera dell'Azerbaigian 2 – 2 (2-4 dcr) Bandiera della Grecia Asteras Tripolis 1 – 1 1 – 1 (dts)
Differdange 03 Bandiera del Lussemburgo 2 – 4 Bandiera del Belgio Gent 0 – 1 2 – 3
Anži Bandiera della Russia 5 – 0 Bandiera dell'Ungheria Honvéd 1 – 0 4 – 0
Levski Sofia Bandiera della Bulgaria 2 – 3 Bandiera della Bosnia ed Erzegovina Sarajevo 1 – 0 1 – 3
Metalurgs Liepāja Bandiera della Lettonia 3 – 7 Bandiera della Polonia Legia Varsavia 2 – 2 1 – 5
Šachcër Salihorsk Bandiera della Bielorussia 1 – 1 (gfc) Bandiera dell'Austria Ried 1 – 1 0 – 0
Bnei Yehuda Bandiera d'Israele 3 – 0 Bandiera dell'Armenia Širak 2 – 0 1 – 0
Rosenborg Bandiera della Norvegia 4 – 3 Bandiera del Kazakistan Ordabası 2 – 2 2 – 1
Spartak Trnava Bandiera della Slovacchia 4 – 2 Bandiera dell'Irlanda Sligo Rovers 3 – 1 1 – 1
Dacia Chișinău Bandiera della Moldavia 1 – 2 Bandiera della Svezia Elfsborg 1 – 0 0 – 2
Široki Brijeg Bandiera della Bosnia ed Erzegovina 2 – 3 Bandiera dell'Irlanda St Patrick’s 1 – 1 1 – 2 (dts)
APOEL Bandiera di Cipro 3 – 0 Bandiera della Slovacchia Senica 2 – 0 1 – 0
Ruch Chorzów Bandiera della Polonia 6 – 1 Bandiera della Macedonia Metalurg Skopje 3 – 1 3 – 0
Aarhus Bandiera della Danimarca 2 – 5 Bandiera della Georgia Dila Gori 1 – 2 1 – 3
Olimpia Lubiana Bandiera della Slovenia 0 – 1 Bandiera della Norvegia Tromsø 0 – 0 0 – 1 (dts)

 

Squadra 1   Totale Squadra 2   Andata   Ritorno
Videoton Bandiera dell'Ungheria (1) Bandiera del Belgio Gent - -
AIK Bandiera della Svezia 2) Bandiera della Polonia Lech Poznań - -
Eskişehirspor Bandiera della Turchia (3) Bandiera della Francia O. Marsiglia - -
Stella Rossa Bandiera della Serbia (4) Bandiera di Cipro Omonia - -
Sarajevo Bandiera della Bosnia ed Erzegovina (5) Bandiera del Montenegro Zeta Golubovci - -
Admira Wacker Mödling Bandiera dell'Austria (6) Bandiera della Rep. Ceca Sparta Praga - -
Kalmar Bandiera della Svezia (7) Bandiera della Svizzera Young Boys - -
Dundee United Bandiera della Scozia (8) Bandiera della Russia Dinamo Mosca - -
Arsenal Kiev Bandiera dell'Ucraina (9) Bandiera della Slovenia Mura 05 - -
Bursaspor Bandiera della Turchia (10) Bandiera della Finlandia KuPS - -
Steaua Bucarest Bandiera della Romania (11) Bandiera della Slovacchia Spartak Trnava - -
Homel’ Bandiera della Bielorussia (12) Bandiera dell'Inghilterra Liverpool - -
Ried Bandiera dell'Austria (13) Bandiera della Polonia Legia Varsavia - -
St Patrick’s Bandiera dell'Irlanda (14) Bandiera della Germania Hannover 96 - -
Servette Bandiera della Svizzera (15) Bandiera della Norvegia Rosenborg - -
Athletic Bilbao Bandiera della Spagna (16) Bandiera della Croazia Slaven Belupo - -
Anži Bandiera della Russia (17) Bandiera dell'Olanda Vitesse - -
Asteras Tripolis Bandiera della Grecia (18) Bandiera del Portogallo Marítimo - -
Rapid Bucarest Bandiera della Romania (19) Bandiera dell'Olanda Heerenveen - -
Ruch Chorzów Bandiera della Polonia (20) Bandiera della Rep. Ceca Viktoria Plzeň - -
Horsens Bandiera della Danimarca (21) Bandiera della Svezia Elfsborg - -
APOEL Bandiera di Cipro (22) Bandiera della Norvegia Aalesunds - -
Inter Bandiera dell'Italia (23) Bandiera della Croazia Hajduk Spalato - -
Vojvodina Bandiera della Serbia (24) Bandiera dell'Austria Rapid Vienna - -
Genk Bandiera del Belgio (25) Bandiera del Kazakistan Aktobe - -
Tromsø Bandiera della Norvegia (26) Bandiera dell'Ucraina Metalurh Donec’k - -
Twente Bandiera dell'Olanda (27) Bandiera della Rep. Ceca Mladá Boleslav - -
Bnei Yehuda Bandiera d'Israele (28) Bandiera della Grecia PAOK - -
Dila Gori Bandiera della Georgia (29) Bandiera di Cipro Anorthosis - -

Tags: